Работа поискового-исследовательского отряда "Поиск" на базе музея

Поисково-исследовательский отряд «Поиск» насчитывает 15-16 человек. В основном это

Старшеклассники, учащиеся 9-11 классов. Ребята занимаются поисковой , исследовательской, архивной работой.

Активисты музея участники проектов Регионального, Окружного, Всероссийского и Международного масштаба.

Члены отряда «Поиск», участники Всероссийского движения школьников «Отечество», трижды наши учащиеся становились финалистами конференции.

В 2021 году Казакова Дарья победила в Всероссийском конкурсе «Исследователь Отечества»

ИНФОРМАЦИЯ О НАПРАВЛЕНИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА

В школе разработана программа «Патриотическое воспитание, как система формирования и развития социально-значимых ценностей» 2018-2023 гг. Программа реализуется как в урочной, так и внеурочной деятельности по пяти направлениям. Где музей, является центром реализации программы.

Программа работает по следующим направлениям;

Духовно-нравственное направление - формирует нравственно-устойчивую личность, обладающую моральными качествами добросовестность, честность, коллективизм, уважение к старшему поколению, любви к Родине и своему народу. В рамках этого направления в школе регулярно проводятся встречи с ветеранами ВОв, ребятами ведется тимуровская работа. Учащиеся принимают участие в проектах «Дорога к обелиску» (облагораживают госпитальные захоронения, мемориалы и памятники на территории региона), «Солдатский лес» (сажают деревья в честь тех бойцов, имена которых не удалось установить в ходе поисковой работы), «Судьба солдата».

Гражданско-правовое воспитание – направлено на изучение государственной системы РФ, значение ее Конституции, гимна, государственной символики, прав и обязанностей гражданина. В школе проходят конкурсы на государственной знание символики России «Мой флаг! Мой герб!».

Культурно-историческое направление – направлено на воспитание у учащихся любви к своей «малой» Родине, родному краю, сохранение культурных и исторических памятников боевой и трудовой славы, формирование чувства национальной гордости, национального самосознания, способности жить с людьми других культур, языков и религий.

Военно-патриотическое направление – направлено на изучение военной истории России. Ученики нашей школы члены поискового отряда г. Пензы «Поиск-вездеход». Одна их витрин в музее состоит из экспонатов, которые ребята привезли с мест боев 277 стрелковой дивизии с Гомельской области Республики Беларусь.

Одним из последних реализованных проектов, которым мы очень гордимся, стал проект «Путями пензенских бойцов пройдем, их помня славу!», учащиеся школы совместно с поисковиками увековечили память командира пензенской 61-ой стрелковой дивизии Н.А. Прищепы в виде мемориального знака на его могиле в Буда-Кошелево Республики Беларусь.