Сведения об экскурсионной работе

Сведения о проведенной экскурсионной работе

Школьный музей - это не только место, где проводятся экскурсии для учащихся школы. Это социокультурный центр для всего микрорайона города. Так, традиционными стали праздники микрорайона «Настоящее, которое помнит прошлое, достойно будущего». В музее проводятся встречи с участниками Великой Отечественной войны и тружениками тыла, «детьми войны». Одно из таких мероприятий было посвящено строителям Сурского рубежа. Гостем музея стала участница строительства Сурского оборонительного рубежа Доброславова Нина Николаевна. Она рассказала, что, будучи 16-летней девушкой, как и сотни наших земляков, с 01.11.1941 по 19.01.1942 гг. принимала участие в возведении Сурского оборонительного рубежа протяженностью 360 км. Нина Николаевна поделилась не только воспоминаниями, но и уникальными документами и фотографиями, которое заняли достойной место в экспозиции музея.

Презентация в музее книги в Г.П. Тамбовцева

"Они сражались за Сталинград"

В 2020 году на средства Министерства просвещения РФ был реализован проект «Подвиг на Сурском рубеже». Одним из крупномасштабных мероприятий в рамках проекта стала реконструкция «Один день из жизни строителей Сурского рубежа», в котором активисты музея – школьники и их родители, педагоги принимали непосредственное участие. Итогом проекта стало обновление рекреации музея и создание новой экспозиции, посвященной Сурскому рубежу.

В Музее Боевой славы им. В.В. Воробьева работают три экскурсовода. В музее разработана часовая экскурсия по восьми экспозициям музея, а также по рекреации, которая тоже включена в музейный комплекс школы. Ежегодно в музее обновляются одна-две экспозиции. Учащиеся школы по составленному графику посещают музей. В памятные дни, дни воинской Славы России в музее проводятся тематические мероприятия и классные часы. Музей посещают не только учащиеся нашей школы, но и ученики других образовательных учреждений города и области, а также гости.

Необходимо отметить, что музей является также и методической базой. На базе музея проводятся стажировочные площадки, практикумы, мастер-классы, научно-практические конференции, круглые столы.

В 2022-2023 учебном году в школьном музее работают 6 экскурсоводов, которые вместе с руководителем музея Кададовой Марией Александровной, организовывают экскурсии для всех учеников школы, гостей города и области. Работает «Школа юного экскурсовода», где ребята пробуют свои силы по проведению обзорных и точечных экскурсий.