Руководитель музея

Казакова Лариса Владимировна, учитель истории, руководитель музея МБОУ СОШ № 37

Председатель регионального отделения «Поисковое движение России» в Пензенской области Л.В. Казакова работает учителем истории с 1996 года, в МБОУ СОШ № 37 с 2010 года, под ее руководством в 2007 году был создан первый поисковый отряд города Пензы «Поиск - вездеход». Главная цель деятельности отряда военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения через поисковую деятельность, как одной из эффективных форм патриотического воспитания современной российской молодежи. Отрядом проведено 32 полевых поисковых экспедиций на территориях Краснодарского края, Тверской, Тульской, Смоленской, Новгородской, Орловской областей, Гомельской области Республики Беларусь, г. Севастополь Республики Крым. Результатом работы явилось поднятие 988 останков солдат и офицеров Советской Армии, установлены личности 98 красноамейцев, 15 из которых наши земляки, уроженцы Пензенской области. С 2013 года Л. В. Казакова возглавляет Региональное отделение «Поисковое движение России» в Пензенской области.

Учащиеся школы под руководством Ларисы Владимировны принимают участие в международном проекте «Мы впишем ваши имена», обрабатывая фамилии наших земляков, погибших в концлагере Берген-Бельзен и считавшихся пропавшими без вести. Итогом работы

проекта стало внесение изменений и дополнений, касающихся 63 уроженцев Пензенской области пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны в двенадцатый том Книги Памяти Пензенской области. С 2014 года учащиеся школы, в составе отряда «Поиск-вездеход» принимает участие в Окружном слете поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт». Проект реализуется по инициативе полномочного представителя президента в Приволжском Федеральном округе. Делегация Пензенской области под руководством Л.В. Казаковой пять раз становилась победителем слета и завоевывала Гран-при.

В 2018 году Казакова Лариса Владимировна выступила автором важнейшего для Пензенской области патриотического проекта «В тылу герои не забыты». В рамках проекта установлен максимально полный перечень из более чем 4500 фамилий воинов РККА умерших в эвакуационных госпиталях на территории области, оформлены 29 учетных карточек на госпитальные захоронения общим количеством 4527 фамилий. Составлен полный перечень эвакогоспиталей дислоцировавших в годы Великой Отечественной войны на территории Пензенской области. Обнаружено 7 ранее неучтенных захоронений, общей численностью 43 человека, издана книга «История эвакуационных госпиталей на территории Пензенской области в годы Великой Отечественной войны».

За добросовестный и плодотворный труд Л.В. Казакова награждена:

1. Нагрудным знаком Министерства обороны РФ «Активному участнику поиска» (2009 г.)
  2.  Медалью «Патриот России» (2013 г.)
  3.  Медалью Министерства обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» (2015 г.)
  4.  Грамотой Министерства обороны Республики Беларусь (2011 г.)
  5.  Благодарностью Главы Администрации Президента Российской Федерации (2016 г.)
  6. Благодарственным письмом Президента Российской Федерации (2016 год).