10 мая 2023

«Дети войны» в школе №37

Накануне Дня Победы в школк №37 состоялась встреча учащихся с ветеранами городской общественной организации «Дети войны»
В преддверии Дня Победы 5 мая 2023 года в Музее боевой славы имени Н.Н.Воробьева школы № 37 состоялась встреча учащихся с ветеранами городской общественной организации «Дети войны» Цыкуновой Татьяной Ивановной и Цыкуновым Анатолием Петровичем.
С приветственным словом к гостям, учащимся, педагогам обратилась заместитель директора по воспитательной работе Кададова Мария Александровна.

С момента начала Великой Отечественной войны прошло уже много лет, а гости встречи помнят о них, как будто это было вчера. У каждого своя история, своя судьба, но общая Победа!
Анатолий Петрович рассказал о своем отце и родственниках, которые сражались на фронтах войны. Отец вернулся домой с тяжёлыми ранениями, а были и те, кто пропал без вести... Анатолий Петрович говорит, что отец нечасто рассказывал об ужасах войны, очень тяжело и страшно было тогда. По словам гостя, дети очень рано повзрослели: заменили родителей младшим братьям и сестрам, трудились наравне со взрослыми, помогая фронту.

Татьяна Ивановна войну помнит плохо, но говорит, что всегда хотелось есть, приходилось готовить лепешки из лебеды, это считалось лакомством. Вспоминает, что домой приходили письма-треугольнички, их ждали и читали с трепетом и волнением! Татьяна Ивановна рассказала и о том, как встречали Победу, как жили и трудились в послевоенные годы. В конце своего рассказа проникновенно прочитала стихи, которые никого не оставили равнодушными.

Учащиеся познакомились с фотоматериалами, с подлинными вещами, которые остались после родственников -фронтовиков.
Ребята задавали гостям вопросы, затем поздравили с наступающим праздником и пригласили в школу снова.