5 октября 2020

Сурский рубеж

В рамках проекта МБОУ СОШ № 37 «Подвиг на Сурском рубеже» старшеклассники школ № 63 и 37 совершили поездку в Мордовию

В рамках проекта МБОУ СОШ № 37 «Подвиг на Сурском рубеже» старшеклассники пензенских школ № 63 и 37 совершили поездку на военно-исторический комплекс «Сурский рубеж» в д. Большие Березняки Республики Мордовия.
Реализация проекта осуществляется школой на средства Министерства просвещения РФ, благодаря победе в Конкурсе на предоставление грантов из федерального бюджета на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан РФ, направленных на развитие краеведческой и туристской деятельности детей и молодежи.

Сурский рубеж обороны был сооружен по правобережью рек на территории Мордовской и Чувашской АССР, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей и предназначался для задержания гитлеровских войск, в случае неудачного для советских войск развития оборонительных операций зимой 1941 года.
На территории Пензенской области за 45 дней местные жители, в основном женщины, старики, дети, вырыли около 360 километров рвов, эскарпов, 1 100 огневых артиллерийских точек, построили около 9 тыс. землянок для бойцов, около 340 ДОТов и ДЗОТов.
Экскурсию по фортификационным сооружениям мордовского участка Сурского рубежа провели активисты мордовского военно-исторического клуба «Сурский рубеж».

Ребята посетили памятный знак «Строителям Сурского рубежа», который был установлен по инициативе ветеранов Большеберезниковского района Республики Мордовия в 2002 году.
Также ребята побывали в музее учебного центра МСЧ, где сотрудники провели экскурсию «По следам великого трудового подвига военных лет».
В ближайшее время в планах исследователей проведение передвижных выставок по образовательным учреждениям города.